Компания ПСС – стратегический партнер ?СПб Реновация? по внедрению BIM

Крупный российский девелопер – компания ?СПб Реновация? – выбрала инженерно-консалтинговую компанию ПСС в качестве стратегического партнера по ряду функций для внедрения технологии информационного моделирования зданий и сооружений на основе единого BIM-стандарта в российских и зарубежных проектных фирмах. Кроме того, эксперты ПСС принимают участие в создании информационных моделей первых проектов ?СПб Реновация?, среди которых жилые кварталы ?Сандэй? в Сосновой Поляне и ?Гутенборг? в Невском районе.       

?Изначально в компании ?СПб Реновация? была принята отличная от других компаний стратегия управления проектом в связи с его глобальностью: по нашим планам к 2025 году необходимо построить около 8 млн. квадратных метров жилья на 22 удаленных друг от друга территориях, ? рассказывает Нина Дворцова, начальник Управления по проектированию ООО ?СПБ Реновация?. ?Причем, нам нужно будет построить не только жилые здания, но и социальные объекты, инженерные коммуникации, дороги и прочую инфраструктуру. Мы изначально понимали, что осуществить все эти грандиозные планы и обеспечить глобальную взаимосвязь плоскостных и объемных сооружений без BIM невозможно?.

Для разработки концепции использования BIM ?СПб Реновация? обратилась к английским специалистам. В результате была создана пошаговая стратегия использования информационного моделирования на всем протяжении жизненного цикла объекта ? от проектирования до эксплуатации. Данная стратегия является образующим документом и первоисточником, необходимым для согласованной работы большой разрозненной экосистемы участников проекта, и состоит из трех частей. Первая ? это техническая стратегия, описывающая создание BIM-данных, их утверждение, обмен, анализ, отчетность и использование. Вторая часть содержит стратегию управления коммерческой частью, регламентирует проведение отбора, стандарты соглашений, ответственность, права на интеллектуальную собственность. Третья представляет собой стратегию обучения и включает стандарты контроля и сертификации.

Далее на основе Стратегии ?СПб Реновация? собственными силами разработала конкретные регламентирующие документы и создала шаблоны, адаптированные к местным российским условиям. Эти документы объединили под одним Стандартом ? Информационные требования Заказчика (CIR).

Технология BIM на основе единого Стандарта позволяет ?СПб Реновация? получать, обрабатывать и управлять комплексной согласованной информацией, сократить сроки и стоимость проектирования и строительства, а также обеспечить информационную поддержку и контроль выполнения работ распределенной группой подрядчиков. Такой подход позволяет эффективно оценивать стоимость работ, контролировать графики строительства и использовать электронный паспорт объекта при эксплуатации. Кроме того, благодаря проверке на коллизии и другим автоматизированным проверкам удалось существенно повысить качество проектирования.

?Выбор BIM в качестве платформы взаимодействия и реализации проектов обусловливает использование информационного моделирования и нашими подрядчиками, ? подчеркивает Нина Дворцова. ? Если компания хочет участвовать в реализации нашего грандиозного проекта, то она должна соответствовать нашим требованиям, а значит ей нужно использовать в работе принципы BIM. И мы готовы помогать во внедрении нового стандарта: для этого нами заключено партнерское соглашение с компанией ПСС, эксперты которой отлично зарекомендовали себя в процессе внедрения BIM в России?.

В рамках соглашения ПСС предоставляет подрядчикам ?СПб Реновация? программные решения, обучающие программы и консультации по внедрению BIM по льготным расценкам. Кроме того, эксперты ПСС выполняют непосредственно само моделирование для проектировщиков ?СПб Реновация?. В частности, ПСС подготовила информационные модели по выполненному еще в 2Dпроекту ?Сандэй? и выполняет поддержку проектировщика дорожной инфраструктуры на территории ?Гутенборг?.

?Жилой комплекс ?Сандэй? ? уникальный проект, в том числе с точки зрения использования BIM на протяжении всего жизненного цикла объекта. Его реализация показала огромный потенциал информационного моделирования, ? комментирует Алексей Кукин, генеральный директор компании ПСС. ? Благодаря компании ?СПб Реновация? в России внедряются лучшие мировые практики использования BIM. Эти инновационные изменения влияют на всю строительную отрасль?.

Google Bookmarks Digg del.icio.us News2.ru БобрДобр.ru RUmarkz Ваау! Memori.ru МоёМесто.ru Mister Wong

Tags:

Comments are closed.