Художественное моделирование

Unigraphics, SolidWorks, ProEngeneer

Художественное моделирование

Сообщение JAZZ-ROS » Вс ноя 04, 2007 2:22 pm


Добрый день.
У меня есть вопрос общего характера, даже может быть не вопрос, а тема для обсуждения.

Долгое время, по роду деятельности, я сталкивался с 3D-моделированием.
Задачи состояли, восновном, технические. Благо-дело, CAD-софтов на территории СССР, для этих нужд хватает. Unigraphics, ProE, SolidWorks(итд).
Но в один знаменательный момент, я взялся за моделирование биологических тел. Многим известа Биомеханика, с ее расчетами костей. И тут началось!

Как мы все понимаем, к "хитрым", совершенным со всех точек зрения, геометриям костей, операции "вытягивания", "вращения" и даже "натягивания" - не применимы. Если ими воспользовтаься, то результат будет смахивать на кубизм экспрессионистов. Не буду вдаваться в подробности чудес, к которым мне приходилось обращаться в Unigraphics-е, а спрошу -- Известны ли Вам, уважаемые коллеги, какие-нибудь средства CAD-моделирования, которые бы позволяли конструктору(а скорей: художнику) материолизовать свои фантазии в SOLID-телах, на много более свободными средствами, чем "вытягивание" либо "вращение".

PS: Недавно наблюдал работу zBrush. Как жеш мне было горько, когда я понял, что из zBrush нельзя экспортировать геометрию как SOLID-тела.
JAZZ-ROS
Новичек
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вт окт 30, 2007 12:12 pm
Откуда: Украина,Харьков

Re: Художественное моделирование

Сообщение Alexander » Пн ноя 19, 2007 11:29 pm

К сожалению, zBrush не видел, ничего сказать не могу. Но в области скульптуры в CAD-пакетах работать сложно (хотя и можно). Не помню, что есть в UG, но в CATIA есть пакет Free Style, рассчитанный на дизайнеров, позволяющий достаточно эффективно работать. Российский T-Flex c 11 версии имеет несколько фичерсов, позволяющих работать в той же области. Черкассцы, говорят, в дизайне чудеса творят. Так что с использованием CADов в бионике проблем не вижу
Alexander
Новичек
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пн ноя 19, 2007 4:02 pm

Re: Художественное моделирование

Сообщение Алексей Артемьев » Ср ноя 21, 2007 3:24 pm

Для работать со сложными криволинейными твердотелыми объектами рекомендую обратить внимание на Rhino и ArtCAM. Они не такие тяжеловесные как, скажем, 3D Max. Знаю стоматологическую клинику (не в Украине) где используют Rhino.

Касательно узкоспециализированного медицинского назначения, есть бельгийская компания Materialise - крупнейшее в мире бюро по моделированию и изготовлнию физических моделей костей, суставов, мостов и прочее на RP установках. Многие клиники в Европе и всё СНГ обслуживаются у них. У Materialise есть собственная разработка, ПО Mimics.

На Украине услуги по быстрому изготовлению 3D моделей медицинского назначения осуществляет БИБУС Украина (Киев), которая является и дистрибъютором ПО Materialise.
Алексей Артемьев
Постоялец
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 12:59 pm
Откуда: Киев

Re: Художественное моделирование

Сообщение nafanail887 » Сб окт 08, 2011 3:00 am

Алексей Артемьев писал(а):Для работать со сложными криволинейными твердотелыми объектами рекомендую обратить внимание на Rhino и ArtCAM. Они не такие тяжеловесные как, скажем, 3D Max. Знаю стоматологическую клинику (не в Украине) где используют Rhino.

Касательно узкоспециализированного медицинского назначения, есть бельгийская компания Materialise - крупнейшее в мире бюро по моделированию и изготовлнию физических моделей костей, суставов, мостов и прочее на RP установках. Многие клиники в Европе и всё СНГ обслуживаются у них. У Materialise есть собственная разработка, ПО Mimics.

На Украине услуги по быстрому изготовлению 3D моделей медицинского назначения осуществляет БИБУС Украина (Киев), которая является и дистрибъютором ПО Materialise.


лично у меня, о Mimics-се не самые приятные впечатления. Крайне глючное по. Несколько лет прошло, а не могут все довести до ума. Хорошо, что есть более продуктивные аналоги :D
nafanail887
Новичек
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Сб окт 08, 2011 2:52 am
Откуда: Украина, Шостка, Либкнехта7

Re: Художественное моделирование

Сообщение marchibo220 » Сб янв 21, 2012 11:34 am

3D MAX - рулит...
люстры оптом, светильники оптом - SvetLife
marchibo220
Новичек
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Сб янв 21, 2012 10:33 am
Откуда: Москва


Вернуться в Системы 3D-моделирования

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5