строители-прочнисты!

NASTRAN, ANSYS, FEMAP и др.

строители-прочнисты!

Сообщение Navigator » Пн дек 20, 2010 3:23 pm

Кто знает какие-либо документы,регламентирующие оплату прочностных расчётов в строительных разделах проектов? Тяжело наперекор сложившейся практике доказывать,что хорошо рассчитать конструкции (т.е. оптимально,предварительно их законструировав) не проще,чем сделать их чертежи.
Navigator
Постоялец
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Сб май 02, 2009 9:39 pm

Re: строители-прочнисты!

Сообщение CAD_MASTERS » Пн дек 20, 2010 3:41 pm

На основании 30-летнего опыта работы в проектных организациях могу сообщить следующее:
1. Документов, выделяющих "долю" расчетчика нет.
2. Когда-то действовали Единые нормы времени и расценки на проектные работы, выполняемые сдельно (ЕНВиР, аналог ЕНиР на стройке). В них были нормы (ч*час и копейки) за выполнение расчетов - грубо, тупо - за страницу, независимо от квалификации. Выполнение работ сдельно подрывало всю советскую систему и не приветствовалось. Но там, где на это решались, люди зарабатывали сдельно очень хорошо. Некоторые. Большинству это было не нужно.
3. Дележка "разбивки" всегда дело скользкое. Зависит, главным образом, от "лопатообразности морды" и "басистости"
4. Сейчас узкие специалисты, занимающиеся только расчетами, не ценятся (хотя польза их и необходимость очевидны). Нужен не сам по себе расчет, а конечный продукт.
5. Для того, чтобы хорошо иметь на расчетах, надо сидеть на хорошей должности. Или доказать всем, что именно без твоих работ нельзя обойтись. Такие люди встречаются, им платят столько, сколько они скажут.
6. Можно пуститься в сутяжничество, разработать систему дележа, строительной, например, части между расчетчиками, чертежниками, мальчиками по вызову и девочками, готовящими кофе. Иногда это пролазит (при дряхлом руководстве), но не надолго.
CAD_MASTERS
Постоялец
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Сб янв 23, 2010 9:16 pm

Re: строители-прочнисты!

Сообщение oleg2 » Пн дек 20, 2010 3:43 pm

Если речь идет только о финансовой стороне дела, могу поделиться своим небольшим опытом.
Когда необходимо проектирование объекта с нуля, то в каждом случае индивидуальный подход прибыльнее. Если требуется рассчитать и сконструировать усиление строительных конструкций, то в этом случае просто незаменимым окажется сборник цен на проектно-изыскательные работы, разработанный в 1991г. ЦНИИПромзданий Госстроя СССР.
Умелым рукам этот документ очень полезен.
oleg2
Постоялец
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вс ноя 30, 2008 11:03 pm

съесть та он съесть, да хто ж ему дасть..

Сообщение CAD_MASTERS » Пн дек 20, 2010 3:46 pm

Если бы еще заказчики платили по тем многим замечательным сборникам, которые разработаны и даже, формально действуют...
Здесь вопрос в том, что "строитель-прочнист" желает отхватить побольше за расчеты от общего пирога. Очень может быть, что заслуженно. Но у начальства правды не ищут. Надо самому организовывать работу, самому делить, не наниматься, а нанимать других. При этом самую ответственную (расчеты) и лакомую работу (дележ) делать самому.
Пример - великий русский инженер Владимир Иванович Шухов. И расчетчик был гениальный и капиталист. До сих пор его котлы реконструирую, так что он и со мной поделился.
CAD_MASTERS
Постоялец
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Сб янв 23, 2010 9:16 pm

Re: съесть та он съесть, да хто ж ему дасть..

Сообщение oleg2 » Пн дек 20, 2010 3:49 pm

CAD_MASTERS писал(а):Надо самому организовывать работу, самому делить, не наниматься, а нанимать других. При этом самую ответственную (расчеты) и лакомую работу (дележ) делать самому.
Пример - великий русский инженер Владимир Иванович Шухов. И расчетчик был гениальный и капиталист. До сих пор его котлы реконструирую, так что он и со мной поделился.


По моим наблюдениям, таких "кочегаров-стрелков", которые сами, и работают, и деньги делят, практически не бывает.
Если стоит проблема дележа общего пирога, то тут можно посоветовать, или тренировать глотку, или изучать НЛП. А лучше работать за процент от договора.
Последний раз редактировалось oleg2 Пн дек 20, 2010 4:40 pm, всего редактировалось 1 раз.
oleg2
Постоялец
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вс ноя 30, 2008 11:03 pm

благодарности

Сообщение Navigator » Пн дек 20, 2010 3:49 pm

Спасибо за советы и ответы. В моём институте последнее время строителям стали "давать процент" по остаточному принципу,т.к. инженерники (электрики,связисты и пр.) обзавелись ценниками на отдельные проектные работы по своим предметам и процент по их видам работ вырос (по сравнению с типовыми разбивками) и начальство их не могло опровергнуть .Мне полезна ссылка на ценник ЦНИИИ Промзданий,но не конкретизируете ли (название,где брался).
Кроме того,я хотел бы у себя в конторе изменить ситуацию,когда за расчёты не платят вообще.Я не знаю,сколько у Шухова уходило времени на расчёты,но наши молодые специалисты Шуховыми не станут,т.к. чтобы был опыт (и тогда можно большой процент конструкций принимать по опыту) нужно считать ,а заработок и расчёты - антагонисты (сегодня).Я думаю,для организации (не для капиталиста-хозяина!)нужно формальное узаконение ценности и стоимости расчётов.
Спасибо всем.
Navigator
Постоялец
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Сб май 02, 2009 9:39 pm

Re: строители-прочнисты!

Сообщение blogmen » Ср фев 09, 2011 11:58 pm

Ууу, спасибо за подробную информацию, написано все четко и на понятном языке.
blogmen
Новичек
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Ср фев 09, 2011 11:50 pm
Откуда: Минск, Беларусь

Re: строители-прочнисты!

Сообщение 2qwe » Пн апр 04, 2011 2:30 pm

Спасибо за подробное изложение.
2qwe
Новичек
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пт апр 01, 2011 5:22 pm

Re: строители-прочнисты!

Сообщение elisei » Пт ноя 24, 2017 11:00 pm

все расписано как по нотам, от начала до конца
elisei
Постоялец
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Вт ноя 21, 2017 11:59 am


Вернуться в Системы анализа методом конечных элементов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1